仮面ライダー プライズ 予定から過去の登場アイテムを一覧でチェック!
全国のゲームセンターのクレーンゲーム(UFOキャッチャー)やオンクレでゲットできる仮面ライダーのフィギュアやぬいぐるみなどの最新プライズ情報をまとめています。
- 新規登録で最大125回無料プレイ
- 11秒に1個ゲットされている(※2025年1月の1ヶ月間の獲得実績から算出)
- 初心者も安心!80秒間アーム操作し放題とスタッフのひと押しアシスト
今すぐ125回無料プレイを体験!
2026年登場予定 仮面ライダー プライズ一覧
2026年5月登場予定プライズ
仮面ライダーシリーズ ロングクッション

| 登場 | 2026年5月4週 |
|---|---|
| サイズ | 約70cm |
| 種類 | 全2種 |
過去に登場した仮面ライダー プライズ一覧
2026年4月登場プライズ
仮面ライダーアギト BIGサイズソフビ マスクディスプレイ-アギト-

| 登場 | 2026年4月28日(火) |
|---|---|
| サイズ | 約19cm |
| 種類 | 全1種 |
取り扱いオンクレ
仮面ライダーシリーズ 折りたたみテーブル

| 登場 | 2026年4月4週 |
|---|---|
| サイズ | 約59.5cm |
| 種類 | 全1種 |
取り扱いオンクレ
2026年3月登場プライズ
仮面ライダーゼッツ ちびぐるみvol.2

| 登場 | 2026年3月12日(木) |
|---|---|
| サイズ | 約11cm |
| 種類 | 全4種 |
取り扱いオンクレ
2026年2月登場プライズ
仮面ライダー電王 BIGサイズソフビ マスクディスプレイ-電王-

| 登場 | 2026年2月10日(火) |
|---|---|
| サイズ | 約18cm |
| 種類 | 全1種 |
取り扱いオンクレ
2026年1月登場プライズ
仮面ライダーカブト BIGサイズソフビ マスクディスプレイ-カブト-

| 登場 | 2026年1月15日(木) |
|---|---|
| サイズ | 約17cm |
| 種類 | 全1種 |
取り扱いオンクレ
2025年登場プライズ
仮面ライダーゼッツ BIGサイズソフビフィギュア

| 登場 | 2025年12月18日(木) |
|---|---|
| サイズ | 約27cm |
| 種類 | 全1種 |
仮面ライダークウガ BIGサイズソフビ マスクディスプレイ-クウガ-

| 登場 | 2025年12月9日(火) |
|---|---|
| サイズ | 約18cm |
| 種類 | 全1種 |
仮面ライダーゼッツ ちびぐるみ

| 登場 | 2025年12月3日(水) |
|---|---|
| サイズ | 約11cm |
| 種類 | 全4種 |
仮面ライダーゼッツ ぬいぐるみちゃーむ

| 登場 | 2025年9月25日(木) |
|---|---|
| サイズ | 約8cm |
| 種類 | 全4種 |
仮面ライダーゼロワン BIGサイズソフビ マスクディスプレイ-ゼロワン-

| 登場 | 2025年9月9日(火) |
|---|---|
| サイズ | 約18cm |
| 種類 | 全1種 |
仮面ライダー プライズの入手方法
仮面ライダーのプライズは、全国のゲームセンターのクレーンゲーム(UFOキャッチャー)をプレイすることで入手できます。
オンクレ(オンラインクレーンゲーム)なら、スマホだけでいつでもどこでもプライズがゲットできるのでおすすめです。
初回は無料プレイがあるので、気軽にお試しできます。
新作プライズは登場日の0時から遊べるので、欲しいプライズがある場合は事前にインストールしておくとスムーズです。
仮面ライダー プライズのおすすめオンクレ
- 新規登録で最大125回無料プレイ
- 11秒に1個ゲットされている(※2025年1月の1ヶ月間の獲得実績から算出)
- 初心者も安心!80秒間アーム操作し放題とスタッフのひと押しアシスト
今すぐ125回無料プレイを体験!
仮面ライダー プライズの取り方・コツ
仮面ライダーのプライズはフィギュアやぬいぐるみ、雑貨など様々なジャンルの景品が登場しています。
ゲームセンターのフィギュアや雑貨などの箱型の景品の多くは、クレーンゲームの「橋渡し」という設定で展開されています。
橋渡しの取り方のポイントやコツは、こちらの記事で詳しく解説しているのでチェックしてみてください。
また、ぬいぐるみなどに展開されることが多い「確率機」の取り方のポイントやコツは、以下の記事で紹介しています。
仮面ライダーとは
「仮面ライダー」は、1971年に放送開始された特撮ヒーローシリーズで、現在も新作が毎年制作されている長寿作品。改造人間となった主人公が「仮面ライダー」として悪と戦う姿が描かれ、世代を超えて支持されています。
2024年9月から放送予定の新作『仮面ライダーガヴ』は、令和仮面ライダーシリーズ第6作。
AIと人間の共存がテーマで、人工知能をめぐる対立と絆が物語の軸になります。主人公は謎のAIシステムと融合し、仮面ライダーガヴとして未来の危機に立ち向かいます。
テクノロジー×ヒーローの新たな挑戦に注目が集まっています。





