銀魂 プライズ 予定から過去の登場アイテムを一覧でチェック!
全国のゲームセンターのクレーンゲーム(UFOキャッチャー)やオンクレ(オンラインクレーンゲーム)でゲットできる銀魂のフィギュアやぬいぐるみなどの最新プライズ情報をまとめています。
- 新規登録で最大125回無料プレイ
- 11秒に1個ゲットされている(※2025年1月の1ヶ月間の獲得実績から算出)
- 初心者も安心!80秒間アーム操作し放題とスタッフのひと押しアシスト
今すぐ125回無料プレイを体験!
2026年登場予定 銀魂 プライズ一覧
登場予定のプライズはありません
過去に登場した銀魂 プライズ一覧
2026年4月登場プライズ
銀魂 めちゃもふぐっとぬいぐるみ~ジャスタウェイ~

| 登場 | 2026年4月28日(火) |
|---|---|
| サイズ | 約40cm |
| 種類 | 全1種 |
取り扱いオンクレ
新劇場版 銀魂 -吉原大炎上- ちびぐるみvol.2

| 登場 | 2026年4月21日(火) |
|---|---|
| サイズ | 約11cm |
| 種類 | 全4種 |
取り扱いオンクレ
2026年3月登場プライズ
銀魂 フィグライフ!~いつも心に一本のドライバー~

| 登場 | 2026年3月26日(木) |
|---|---|
| サイズ | 約19cm |
| 種類 | 全1種 |
取り扱いオンクレ
新劇場版 銀魂 -吉原大炎上- バンブーどんぶり

| 登場 | 2026年3月19日(木) |
|---|---|
| サイズ | 約25cm |
| 種類 | 全2種 |
取り扱いオンクレ
2026年2月登場プライズ
新劇場版 銀魂 -吉原大炎上- ちびぐるみvol.1

| 登場 | 2026年2月17日(火) |
|---|---|
| サイズ | 約11cm |
| 種類 | 全5種 |
取り扱いオンクレ
新劇場版 銀魂 -吉原大炎上- ちみっともぬい~ナムコキャンペーン~vol.2

| 登場 | 2026年2月13日(金) |
|---|---|
| サイズ | 約9cm |
| 種類 | 全4種 |
取り扱いオンクレ
新劇場版 銀魂 -吉原大炎上- ちみっともぬい~ナムコキャンペーン~vol.1

| 登場 | 2026年2月13日(金) |
|---|---|
| サイズ | 約9cm |
| 種類 | 全4種 |
取り扱いオンクレ
新劇場版 銀魂 -吉原大炎上- VIBRATION STARS-神威-

| 登場 | 2026年2月10日(火) |
|---|---|
| サイズ | 約11cm(奥行き約20cm) |
| 種類 | 全1種 |
取り扱いオンクレ
新劇場版 銀魂 -吉原大炎上- VIBRATION STARS-神楽-

| 登場 | 2026年2月10日(火) |
|---|---|
| サイズ | 約17cm |
| 種類 | 全1種 |
取り扱いオンクレ
2026年1月登場プライズ
新劇場版 銀魂 -吉原大炎上- VIBRATION STARS-坂田銀時-

| 登場 | 2026年1月27日(火) |
|---|---|
| サイズ | 約24cm |
| 種類 | 全1種 |
取り扱いオンクレ
銀魂 めちゃもふぐっとぬいぐるみ~定春~

| 登場 | 2026年1月15日(木) |
|---|---|
| サイズ | 約27cm(鼻先から尾先まで約31cm) |
| 種類 | 全1種 |
取り扱いオンクレ
銀魂 カフェタンブラー

| 登場 | 2026年1月8日(木) |
|---|---|
| サイズ | 約14cm |
| 種類 | 全3種 |
取り扱いオンクレ
2025年登場プライズ
3年Z組銀八先生 デスクフィギュア-高杉晋助-

| 登場 | 2025年12月25日(木) |
|---|---|
| サイズ | 約15cm |
| 種類 | 全1種 |
銀魂 ジャスタウェイルームライト

| 登場 | 2025年12月9日(火) |
|---|---|
| サイズ | 約18cm |
| 種類 | 全1種 |
3年Z組銀八先生 もふぐっと まちぼうけぬいぐるみ~とりあえず廊下でスタンバってました~

| 登場 | 2025年12月9日(火) |
|---|---|
| サイズ | 約20cm |
| 種類 | 全2種 |
3年Z組銀八先生 デスクフィギュア-沖田総悟-

| 登場 | 2025年11月27日(木) |
|---|---|
| サイズ | 約16cm |
| 種類 | 全1種 |
3年Z組銀八先生 ポンポンぬい

| 登場 | 2025年11月11日(火) |
|---|---|
| サイズ | 約7cm |
| 種類 | 全3種 |
3年Z組銀八先生 デスクフィギュア-土方十四郎-

| 登場 | 2025年11月7日(金) |
|---|---|
| サイズ | 約16cm |
| 種類 | 全1種 |
3年Z組銀八先生 SNS風アクリルキーホルダー

| 登場 | 2025年11月6日(木) |
|---|---|
| サイズ | 約10cm |
| 種類 | 全5種 |
3年Z組銀八先生 ちびぐるみ

| 登場 | 2025年10月28日(火) |
|---|---|
| サイズ | 約11cm |
| 種類 | 全5種 |
3年Z組銀八先生 デスクフィギュア-坂田銀八-

| 登場 | 2025年10月28日(火) |
|---|---|
| サイズ | 約13cm |
| 種類 | 全1種 |
3年Z組銀八先生 アクリルジオラマ

| 登場 | 2025年10月16日(木) |
|---|---|
| サイズ | 約20cm |
| 種類 | 全5種 |
2024年に登場したプライズ一覧
| 登場 | 商品名 |
|---|---|
| 2024年12月12日(木) | 銀魂 坂田銀時フィギュア 周年ver. |
| 2024年12月12日(木) | 銀魂 SOFVIMATES~ジャスタウェイ~ |
| 2024年12月6日(金) | 銀魂 赤ちゃんぬいぐるみ |
| 2024年11月19日(火) | 銀魂 定春ルームライト |
| 2024年11月19日(火) | 銀魂 エリザベスルームライト |
| 2024年9月12日(木) | 銀魂 アクリル万年カレンダー |
| 2024年8月28日(水) | 銀魂 SOFVIMATES~定春~ |
| 2024年2月9日(金) | 銀魂 ちびぐるみvol.2 |
| 2024年2月9日(金) | 銀魂 ちびぐるみvol.1 |
銀魂 プライズの入手方法
銀魂のプライズは、全国のゲームセンターのクレーンゲーム(UFOキャッチャー)をプレイすることで入手できます。
オンクレ(オンラインクレーンゲーム)なら、スマホだけでいつでもどこでもプライズがゲットできるのでおすすめです。
初回は無料プレイがあるので、気軽にお試しできます。
新作プライズは登場日の0時から遊べるので、欲しいプライズがある場合は事前にインストールしておくとスムーズです。
銀魂 プライズのおすすめオンクレ
- 新規登録で最大125回無料プレイ
- 11秒に1個ゲットされている(※2025年1月の1ヶ月間の獲得実績から算出)
- 初心者も安心!80秒間アーム操作し放題とスタッフのひと押しアシスト
今すぐ125回無料プレイを体験!
クレゲ歴10年以上の筆者が実際にプレイして厳選した、おすすめのオンラインクレーンゲームもチェック!
銀魂 プライズの取り方・コツ
銀魂のプライズはフィギュアやぬいぐるみ、雑貨など様々なジャンルの景品が登場しています。
ゲームセンターのフィギュアや雑貨などの箱型の景品の多くは、クレーンゲームの「橋渡し」という設定で展開されています。
当サイトでは、クレーンゲームでフィギュアを狙うコツや取り方を詳しく解説しています。
また、ぬいぐるみに多いクレーンゲームの確率機のコツについても解説しているので、あわせてチェックしてみてください。
銀魂とは
空知英秋による人気漫画で、「週刊少年ジャンプ」で連載されていた。
コミックスシリーズの世界累計発行部数(デジタル版含む)は7300万部を突破しており、テレビ&劇場アニメシリーズ化、実写映画化もされている。
舞台は江戸時代末期。突如、宇宙から襲来した異人である「天人(あまんと)」の台頭と廃刀令により、侍は衰退の一途をたどる。そんな中、侍としての魂を守り続ける坂田銀時とその仲間たちを描いたギャグエンターテイメント作品。






