葬送のフリーレン プライズ 予定から過去の登場アイテムを一覧でチェック!
全国のゲームセンターのクレーンゲーム(UFOキャッチャー)やオンクレでゲットできる葬送のフリーレンのフィギュアやぬいぐるみなどの最新プライズ情報をまとめています。
編集部がクレーンゲームで実際にゲットしたフリーレンのプライズ(獲得日:2026.04.23)
葬送のフリーレン 新作プライズ フィギュア入荷予定
今後もTVアニメ「葬送のフリーレン」から、新作プライズが続々登場予定です。
ぶら下がった姿がキュートなデフォルメフィギュアの新シリーズ「くれーんぽっぷフィギュア」に、「フリーレン」と「フェルン」が登場。
それぞれの「らしさ」が出ている表情に注目です!
出典:「バンプレストブランド(BANDAI SPIRITS)」Xアカウント
2026年8月には「ぬースト」からは「フリーレン」「フェルン」「シュタルク」が登場予定。
出典:「フリュープライズ公式」Xアカウント
タイトーの「Coreful」フィギュアからは、探偵姿の「フリーレン」が登場します。
作中では登場しないオリジナル衣装に注目!
出典:「タイトートイズ」Xアカウント
セガプライズからも新作プライズが続々登場予定です!
出典:「セガプラザ公式」Xアカウント
今後の続報にもご期待ください!
2026年登場予定 葬送のフリーレン プライズ一覧
2026年9月登場予定プライズ
ぷちっしゅ! 葬送のフリーレン
出典:ブシロードプライズ公式サイト
| 登場 | 2026年9月 |
|---|
| サイズ | 頭~足先:高さ約12cm |
|---|
| 種類 | 全4種 |
|---|
2026年6月登場予定プライズ
葬送のフリーレン Yumemirize “ユーベル”~ルームウェア~
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年6月26日(金) |
|---|
| サイズ | 全長約10cm×11cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
葬送のフリーレン Yumemirize “フリーレン”~ルームウェア~
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年6月26日(金) |
|---|
| サイズ | 全長約15cm×8cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
葬送のフリーレン Luminasta “フリーレン”~葬送のフリーレン~
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年6月12日(金) |
|---|
| サイズ | 全長約8cm×19cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
葬送のフリーレン ふわぷち Mぬいぐるみ“フリーレン”
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年6月5日(金) |
|---|
| サイズ | 全長約19cm×12cm×22cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
2026年5月登場予定プライズ
葬送のフリーレン おおきなSOFVIMATES~ぬくぬく~
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2026年5月21日(木) |
|---|
| サイズ | 約13cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン ちょこのせ プレミアムフィギュア“フリーレン”~ツンツンのフリーレン~
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年5月15日(金) |
|---|
| サイズ | 全長約6cm×10cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン ちょこのせ プレミアムフィギュア“フェルン”~拘束魔法~
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年5月15日(金) |
|---|
| サイズ | 全長約6cm×8cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン ちょこのせ プレミアムフィギュア“シュタルク”~腰が抜けて歩けない…~
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年5月15日(金) |
|---|
| サイズ | 全長約7cm×8cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン 杖ペン
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2026年5月8日(金) |
|---|
| サイズ | 約20cm |
|---|
| 種類 | 全2種 |
|---|
取り扱いオンクレ
過去に登場した葬送のフリーレン プライズ一覧
2026年4月登場プライズ
葬送のフリーレン おおきなSOFVIMATES~縦ロールになっちゃった~
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2026年4月23日(木) |
|---|
| サイズ | 約13cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
実際に獲得した編集部が、造形・塗装・サイズ感を写真付きでレビュー!
葬送のフリーレン Desktop Cute フィギュア フリーレン~サマーワンピースver.~
出典:株式会社タイトー
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン Desktop Cute フィギュア フリーレン~サマーワンピースver.~(タイクレ限定)
出典:株式会社タイトー
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン カラーチェンジグラス
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2026年4月9日(木) |
|---|
| サイズ | グラス:約9cm コースター:約10cm |
|---|
| 種類 | 全2種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン ほおづえ胸像フィギュア-フリーレン-
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2026年4月8日(水) |
|---|
| サイズ | 約12cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
※再販
取り扱いオンクレ
実際に獲得した編集部が、造形・塗装・サイズ感を写真付きでレビュー!
TVアニメ『葬送のフリーレン』 Trio-Try-iT Figureーフリーレンー
出典:キャラ広場
※再販
取り扱いオンクレ
2026年3月登場プライズ
葬送のフリーレン プレミアムドームクッション
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年3月27日(金) |
|---|
| サイズ | 全長約30cm×30cm×21cm |
|---|
| 種類 | 全2種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン プラチナムザッカパペット
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年3月13日(金) |
|---|
| サイズ | 全長約18cm×9cm×22cm |
|---|
| 種類 | 全2種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン フィギュアライト フェルン-ゾルトラーク-
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2026年3月12日(木) |
|---|
| サイズ | 約13cm(台座含む) |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン ぬいぐるみ~冬服~
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年3月6日(金) |
|---|
| サイズ | 全長約11cm×8cm×16cm |
|---|
| 種類 | 全3種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン フェイスマスコット
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年3月6日(金) |
|---|
| サイズ | 全長約8cm×5cm×6cm |
|---|
| 種類 | 全3種 |
|---|
葬送のフリーレン MAXIMATIC FRIEREN Ⅱ
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2026年3月4日(水) |
|---|
| サイズ | 約20cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
実際に獲得した編集部が、造形・塗装・サイズ感を写真付きでレビュー!
葬送のフリーレン MAXIMATIC HIMMEL
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2026年3月4日(水) |
|---|
| サイズ | 約25cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン ちびぐるみ~フリーレンがいっぱい~
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2026年3月4日(水) |
|---|
| サイズ | 約11cm |
|---|
| 種類 | 全4種 |
|---|
取り扱いオンクレ
2026年2月登場プライズ
葬送のフリーレン プラチナムザッカショルダー付シリコンポーチ
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年2月26日(木) |
|---|
| サイズ | 全長約15cm×4.5cm×15cm |
|---|
| 種類 | 全3種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン Luminasta“フリーレン”~SUMMER DRESS~
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年2月26日(木) |
|---|
| サイズ | 全長約10cm×20cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン ぬいぐるみ~ぷくっとむすっと~
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年2月20日(金) |
|---|
| サイズ | 全長約11cm×6cm×16cm |
|---|
| 種類 | 全3種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン Desktop Cute フィギュア フリーレン~ルームウェアver.~(タイクレ限定)
出典:株式会社タイトー
| 登場 | 2026年2月14日(土) |
|---|
| サイズ | 約13cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン Desktop Cute フィギュア フリーレン~ルームウェアver.~
出典:株式会社タイトー
| 登場 | 2026年2月14日(土) |
|---|
| サイズ | 約13cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
TVアニメ『葬送のフリーレン』 フェルンの杖
出典:キャラ広場
| 登場 | 2026年2月13日(金) |
|---|
| サイズ | 約40cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン フィギュアライト フリーレン-ゾルトラーク-
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2026年2月10日(火) |
|---|
| サイズ | 約13cm(台座含む) |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン MAXIMATIC FERN
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2026年2月5日(木) |
|---|
| サイズ | 約19cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン Grandista-FRIEREN-
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2026年2月5日(木) |
|---|
| サイズ | 約26cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
2026年1月登場プライズ
葬送のフリーレン XStellar“フリーレン”~雪遊び~
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年1月29日(木) |
|---|
| サイズ | 全長約10cm×14cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン XStellar“フェルン”~雪遊び~
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年1月29日(木) |
|---|
| サイズ | 全長約10cm×19cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン XStellar“シュタルク”~雪遊び~
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年1月29日(木) |
|---|
| サイズ | 全長約12cm×18.5cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン MAXIMATIC FRIEREN
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2026年1月27日(火) |
|---|
| サイズ | 約20cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン ルームライト-フリーレン-
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2026年1月15日(木) |
|---|
| サイズ | 約13cm(奥行約17cm) |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
TVアニメ『葬送のフリーレン』 Trio-Try-iT Figureーヒンメルー
出典:キャラ広場
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン Coreful フィギュア 断頭台のアウラ(タイクレ限定)
出典:株式会社タイトー
※再登場プライズ
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン Coreful フィギュア 断頭台のアウラ
出典:株式会社タイトー
※再登場プライズ
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン ぬいぐるみ~Twinkleふれんず~
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年1月9日(金) |
|---|
| サイズ | 全長約12cm×9cm×16cm |
|---|
| 種類 | 全3種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン ぬいぐるみ~ぱじゃみ~ず~
出典:セガプラザ
| 登場 | 2026年1月9日(金) |
|---|
| サイズ | 全長約12cm×9cm×16cm |
|---|
| 種類 | 全3種 |
|---|
取り扱いオンクレ
葬送のフリーレン MAXIMATIC STARK
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2026年1月7日(水) |
|---|
| サイズ | 約29cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
取り扱いオンクレ
2025年登場プライズ
葬送のフリーレン AMP+ フリーレン フィギュア(タイクレ限定)
出典:株式会社タイトー
| 登場 | 2025年9月26日(金) |
|---|
| サイズ | 約21cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
※タイクレ限定プライズ
タイクレ
- 新規登録で最大125回無料プレイ
- 11秒に1個ゲットされている(※2025年1月の1ヶ月間の獲得実績から算出)
- 初心者も安心!80秒間アーム操作し放題とスタッフのひと押しアシスト
今すぐ125回無料プレイを体験!
タイクレの125回無料チケットのもらい方
葬送のフリーレン AMP+ フリーレン フィギュア
出典:株式会社タイトー
| 登場 | 2025年9月26日(金) |
|---|
| サイズ | 約21cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
葬送のフリーレン Desktop Cute フィギュア フリーレン~トランクver.~(タイクレ限定)
出典:株式会社タイトー
| 登場 | 2025年9月20日(土) |
|---|
| サイズ | 約13cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
※タイクレ限定プライズ
タイクレ
- 新規登録で最大125回無料プレイ
- 11秒に1個ゲットされている(※2025年1月の1ヶ月間の獲得実績から算出)
- 初心者も安心!80秒間アーム操作し放題とスタッフのひと押しアシスト
今すぐ125回無料プレイを体験!
タイクレの125回無料チケットのもらい方
葬送のフリーレン Desktop Cute フィギュア フリーレン~トランクver.~
出典:株式会社タイトー
| 登場 | 2025年9月20日(土) |
|---|
| サイズ | 約13cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
葬送のフリーレン Luminasta “フリーレン” ~インミミック~
出典:セガプラザ
| 登場 | 2025年9月12日(金) |
|---|
| サイズ | 全長約7.5cm×9.5cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
※再販
葬送のフリーレン フリーレン フィギュア-むふーver.-
出典:バンプレストナビサイト
| 登場 | 2025年9月4日(木) |
|---|
| サイズ | 約20cm |
|---|
| 種類 | 全1種 |
|---|
TVアニメ『葬送のフリーレン』 Trio-Try-iT Figureーフリーレンー
出典:キャラ広場
葬送のフリーレン プライズの取り方・コツ
葬送のフリーレンのプライズはフィギュア(箱型)やぬいぐるみ、雑貨など様々なジャンルの景品が登場しています。
フィギュアのような箱型の景品は「橋渡し」という設定で展開されることが多く、「縦ハメ」という技を基本に、状況に応じたアーム操作が求められます。
葬送のフリーレンのプライズフィギュアは、箱の形状によって攻略法が変わります。
定番サイズの箱に加えて、「FIGURIZMα(セガ)」や「Grandista(バンプレスト)」のようにボリュームがある箱や、「ちょこ乗せ(セガ)」のようなミニ箱など、様々なサイズが展開されています。
当サイトでは、クレーンゲームでフィギュアを狙うコツや取り方や取り方を詳しく解説しているので、合わせてチェックしてみてください。
また、ぬいぐるみに多いクレーンゲームの確率機のコツについても解説しているので、あわせてチェックしてみてください。
葬送のフリーレン プライズのおすすめオンクレ
オンクレ(オンラインクレーンゲーム)なら、スマホだけでいつでもどこでもプライズがゲットできるのでおすすめです。
初回は無料プレイがあるので、気軽にお試しできます。
新作プライズは登場日の0時から遊べるので、欲しいプライズがある場合は事前にインストールしておくとスムーズです。
タイクレ
- 新規登録で最大125回無料プレイ
- 11秒に1個ゲットされている(※2025年1月の1ヶ月間の獲得実績から算出)
- 初心者も安心!80秒間アーム操作し放題とスタッフのひと押しアシスト
今すぐ125回無料プレイを体験!
タイクレの125回無料チケットのもらい方
トレバ
- 2,300万ダウンロード突破の元祖オンクレ
- 欲しいものが必ず見つかる!10,000種類以上の景品
- 初心者応援台とアシストで獲りやすい
初回最大999回無料プレイ!
クレゲ歴10年以上の筆者が実際にプレイして厳選した、おすすめのオンラインクレーンゲームもチェック!